北戴河酒店预订网专业提供北戴河宾馆团购和北戴河住宿推荐!
首页-- 北京到北戴河旅游攻略

北京到北戴河旅游攻略

日期:2010-07-25 人气:

1、乘火车从北京到北戴河
(从北京至北戴河火车很方便,基本上去往东北的火车都会经过北戴河(或者秦皇岛),票价从21元至106元不等,平时一般有9趟车,暑期会加开好多临客和动车组,基本上都是从北京站发车。最便宜的车次是4495次,票价21,最贵的车次就是动车组了。2010年列车时刻表如下:)

北戴河火车站 北戴河火车站出站口 金之旅(订房中心接站牌)
车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时
K7726/K7727 邯郸 秦皇岛 空调快速 北京西 00:28 北戴河 05:16 5小时11分钟
2604/2601 临汾 秦皇岛 普快 北京 04:22 北戴河 10:09 5小时47分
D4531 北京 秦皇岛 动车组 北京 07:25 北戴河 09:23 1小时58分
T595次暂停 北京 北戴河 空调特快 北京 07:26 北戴河 09:26 2小时00分钟
Y509次 北京 秦皇岛 空调快速 北京 07:50 北戴河 10:48 2小时58分钟
1301次 北京 满洲里 空调普快 北京 10:03 北戴河 15:19 3小时16分钟
T5682/T5683 石家庄 秦皇岛 空调特快 北京西 10:38 北戴河 14:54 4小时12分钟
T597次暂停 北京 北戴河 空调特快 北京 12:50 北戴河 14:50 2小时00分钟
D11次 北京 沈阳北 动车组 北京 13:55 北戴河 15:46 1小时50分钟
D4536/D4537 石家庄 秦皇岛 动车组 北京南 14:25 北戴河 16:29 2小时4分钟
4495次 北京 秦皇岛 普快 北京 15:39 北戴河 21:15 5小时36分钟
K27次 北京 丹东 空调快速 北京 17:30 北戴河 21:50 4小时20分钟
T271次 北京 吉林 空调特快 北京 19:10 北戴河 21:30 2小时20分钟

2、乘大巴从北京到北戴河
从北京至北戴河,乘坐汽车大巴也很方便, 一小时一班,不过是直达秦皇岛长途汽车站的,北戴河不停,票价90元, 从北京八王坟汽车站始发,车程大约4小时,北京站周围也有一部分私人汽车大巴营运,票价好像可以有所浮动。

3、北京到北戴河的自驾车线路
现在选择自驾车旅游的网友越来越多了,国内的高速公路也越修越好,北京距北戴河约280公里,走京沈高速,车程约2。5小时。
距离:由北京东四环四方桥到京沈高速公路北戴河出口,共253公里,路途每几十公里都有明显的路段距离标 志。京沈北戴河出口至市区12 公里。
时间:全程共需2.5小时。
收费:东四环由四方桥上京沈高速公路,至第一个收费站(河北香河站)高速费20元;由此站进入京沈河北 段,由北戴河出口出,高速费105元。
路况:京沈高速路况很好,只是偶尔有几处正在修补,不过大型运输车较多,且有些不自觉地长时间占超车线
服务区:基本上每隔40-50公里便有服务区。加油站,洗手间很全(夏日洗手间内比外面凉快:)
 

关于我们 | 会展中心 | 接站服务 | 网站导航 | 观鸟旅游 | 公交汽车 | 长途大巴 | 节庆活动
订单查询 | 付款方式 | 预订指南 | 婚纱摄影 | 港城夜景 | 火车车次 | 机场航班 | 民俗文化